Экспертная оценка представителя микрофинансовой организации МигКредит по итогам состоявшейся конференции Управление проблемной задолженностью

В этом году, ставшая уже традиционной, конференция под названием «Управление проблемной задолженностью» проходила 26-27 сентября. В ней приняли участие представители различных финансовых организаций, в том числе Татьяна Митрофанова – директор по взысканию проблемных долгов в компании «МигКредит».

конференция Управление проблемной задолженностью

Перед широкой аудиторией Митрофанова выступила с докладом о практическом опыте компании в области сбора задолженностей с проблемами. Эксперт отметила, каким образом в организации выстраивается система работы с просроченными долгами с нуля. Главным акцентов в выступлении стали факторы успеха в данном направлении.

Со своими докладами на конференции также выступили и другие участники. Так, представители крупных банковских и микрофинансовых, а также юридических и коллекторских организаций также высказали свое мнение о текущей ситуации и о перспективах развития борьбы с проблемной задолженностью. Экспертным мнением также поделились делегаты регуляторов рынка.

Специалистами был проведен анализ и дана оценка влиянию текущих изменений в российском законодательстве относительно регулирования рынка взыскания. Также во время выступлений и дискуссий была затронута тема мониторинга финансового состояния потенциального заемщика. Особое внимание привлекла методика создания наиболее успешной и эффективной модели организации работы коллекторов в учреждении типа «in-house». Был затронут и вопрос взаимодействия банков, микрофинансовых организаций и коллекторских агентств.

По итогам данного мероприятия Татьяна Митрофанова – директор отдела взыскания микрофинансовой организации «МигКредит» поделилась свои виденьем ситуации: «На конференции всеми участниками было отмечено, что сегодня наблюдается определенная стабилизация доли просроченных долгов отечественных кредитных организаций. В основном такое положение связывают с ужесточением проверок финансового положения заемщиков. Однако нельзя отрицать, что, несмотря на усилия государства, проблема задолженности остается одной из наиболее волнующих для МФО и банковских организаций. Именно поэтому задачей коллекторов является снижение уровня просрочки в существующих условиях развития экономики.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России