Торговый центр в Манчестере

Не так давно завершилось строительство самого крупного коммерческого здания в Великобритании, которое потребляет минимум энергии. Это огромный торговый центр в самом центре Манчестера.

Торговый центр в Манчестере

Общая площадь здания 47 000 м², на которых будут трудиться в торговых помещениях 3,5 тысячи сотрудников. Купить перчатки оптом можно в одном из павильонов, на которые разбита вся площадь торгового центра.

Разработала проект здания архитектурная компания 3DReid. Создавался он в первую очередь для наглядной демонстрации того, что эффективность зданий, которые потребляют минимальное количество энергии, весьма велика. Экологическая система оценки зданий BREEAМ, которая является одной из ведущих в мире, высоко оценила торговый центр в Манчестере. Стоило строительство этого чуда примерно 100 000 000 фунтов стерлингов.

Энергоэффективный торговый центр в Манчестере

Экономия в потреблении энергии данного проекта — 50 %, углекислого газа в атмосферу выбрасывается на целых 80 % меньше, а эксплуатационных расходов меньше на 30 %. Это настоящий шедевр дизайнеров 3DReid.

Здание строилось на перспективу, то есть при изменении климата оно может к нему адаптироваться, может полностью себя обеспечивать всем необходимым. В центре имеется система для сбора дождевой воды, а также для её очистки и применения. Также здание может полностью себя отапливать, так как имеется инженерная сеть теплообмена. Тепло накапливается, и может поддерживаться комфортная температура во всех помещениях.

По примеру этого проекта планируется реконструировать значительную часть зданий в Манчестере. Такие постройки значительно помогут облегчить плохую экологическую обстановку в мире. Особенно, если строительство не закончится только на Манчестере. Возместить уже нанесённый природе ущерб нельзя, но зато можно попытаться что-то сделать для того, чтобы сохранить оставшиеся природные дары.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России