В России будет изменен закон об МСФО

Правительство вынесло на утверждение депутатов Государственной думы РФ проект закона, который расширит круг организаций, обязанных применять Международные стандарты финотчетности (МСФО, IFRS). Эта информация поступила с официального инфоресурса Госдумы.

В России будет изменен закон об МСФО

Правки, которые планируется внести в действующий федеральный закон, обяжут предоставлять финнотчетность по мировым стандартам целый ряд организаций, которые ранее могли подобным образом не отчитываться.

Так, теперь подавать документы в стандарте МСФО будут: негосударственные ПФ, управляющие компании, которые распоряжаются средствами инвестфондов, ПИФ, негосударственных ПФ, компании, осуществляющие клиринговую деятельность, общественно значимые государственные УП.

Также новый закон меняет дату начала подачи консолидированной финотчетности по стандарту МСФО для компаний, которые выпускают облигации. Новый вид отчетности необходимо будет подавать уже с будущего 2014 года.

С учетом практики правоприменения действующего закона о консолидированной финотчетности предложенные правки вносят ясность в его статьи, касающиеся отчетов организаций, которые не образуют ассоциаций или групп, а также не имеют дочерних предприятий. Кроме того, теперь финансовая отчетность по мировым стандартам должна будет вестись не только в иностранных, но и в российской валюте.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России