Ипотечный кредит и его особенности

Услуги кредитования очень востребованы. В тех или иных формах с кредитом сталкивается каждый. И это действительно выгодная возможность, позволяющая приобретать необходимые вещи, недвижимость и денежные средства.

Ипотечный кредит и его особенности

Если говорить просто, кредит — это заем, ссуда, одолжение денег на определенных условиях. Сейчас очень популярны потребительские кредиты. Типичный пример – приобретение в рассрочку бытовой техники, скажем, холодильника. С помощью этой услуги люди, не располагающие большими суммами денег, делают серьезные покупки и расплачиваются за них частями.

Но по статистике самой популярной сферой кредитования оказалась даже не эта, а гораздо более масштабная – ипотека, или приобретение в кредит недвижимости. О ней мы и поговорим.
Ипотечный кредит это большая сумма, поэтому выдается она обычно под залог недвижимого имущества. Самый распространенный случай – когда физическое лицо (любой человек) берет в кредит квартиру. При этом залогом становится сама новая квартира. Хотя, бывают случаи, когда закладывают уже имеющееся жилье.

Ипотечный кредит могут получать не только физические, но и юридические лица – предприятия и предприниматели. Они могут вносить в качестве залога производственные здания и сооружения. Ипотека – залог публичный. То есть, информация о том, какое именно имущество заложено, вносится в государственный реестр, и при необходимости у вас могут потребовать выписку из него. При добросовестных выполнениях договора и своевременном погашении вашему имуществу ничто не грозит. Как только кредит погашен полностью, залог снимается, и взятое в ипотеку жилье становится вашим навсегда.

Для того чтобы оформить ипотеку, необходимо предоставить ряд документов и ответить на вопросы. Цель процедуры в том, чтобы выявить вашу платежеспособность и наладить с вами связь. С помощью этой связи банк или другая кредитующая организация будет предупреждать вас о сроках уплаты и суммах взносов, а также застрахует себя на случай недобросовестности клиента, владея всеми его персональными данными.

Ипотечный кредит может браться на приобретение квартир, коттеджей, производственных зданий – любой недвижимости. Условия оформления разные, но есть типовые требования. Так, вы должны быть платежеспособным гражданином с постоянным источником дохода, законно проживающим на территории страны.

Обычно размер первого взноса идет от десяти процентов. Но чем больше первый взнос – тем ниже будущие проценты. Поэтому если есть возможность, лучше сразу уплатить от двадцати процентов. Есть плавающие и фиксированные процентные ставки.

Нужно отметить, что это тот случай, когда самому кредитору сделка почти невыгодна. Ведь сроки оплаты могут превышать десять лет. Банк отдает вам большую сумму, которую мог бы пускать в оборот все десять лет и иметь большую выгоду, чем проценты по кредиту. Но в свете растущей популярности ипотеки, банки будут идти навстречу клиентам.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России