Утверждены новые нормативы потребления воды на ОДН в Пермском крае

Утверждены новые нормативы потребления воды на ОДН в Пермском крае

Согласно приказу, изданному Министерством по энергетике и ЖКХ края, были утверждены изменения норм потребления услуг снабжения водой, горячей и холодной.

Приказ был принят в исполнение Федеральным Постановлением под номером 344. С этого момента каждый житель Пермского края получает возможность рассчитать максимальный размер оплаты по общедомовым нуждам, пользуясь единой формулой.

Измененные нормативы поспособствуют облегчению графы квитанций по общедомовым нуждам. Ограничения оплаты этого пункта касаются каждого из домов многоквартирного типа, включая и те, где отсутствуют общедомовые регуляторы расхода воды. Для воды, как холодной, так и горячей, введены равнозначные предельные показатели, и, если фактически расходы по дому превысят установленный лимит, оплату разницы обязан возместить исполнитель (управляющие организации). Плата по общедомовому водоотведению с настоящего времени отменена.

Александр Фенев, министр экономики и ЖКХ, отметил, что после проведенных изменений законодательства была проанализирована ситуация многих многоквартирных домов. Статистически было зафиксировано снижение оплаты по общедомовому водоснабжению, выведенной по формуле предельного объема. Значение составило почти 30%.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России