Получить земельный участок в Украине стало намного проще

Получить земельный участок на Украине стало намного проще

В Украине упростили порядок выделения участков земли под дачи и частное строительство. Соответствующий законопроект был одобрен на днях депутатами Верховной Рады. Таким образом, был найден выход из тупиковой ситуации, возникшей в прошлом году.

Осенью прошлого года был принят закон об административной реформе, который заблокировал все процессы рассмотрения и утверждения проектов землеустройства и выделения земельных участков под строительство или для дач. Поскольку раньше эту процедуру проводила специальная земельная комиссия, в состав которой входили специалисты всех профильных отраслей, то после принятия административного закона такие комиссии были упразднены. Свое решение депутаты аргументировали тем, что такие комиссии были сильно коррумпированы. Но после принятия закона образовалась тупиковая ситуация – необходимое решение нельзя было принять ни по старому закону, ни по новому.

И вот, наконец-то правовая неопределенность в земельном вопросе ликвидирована. Все полномочия теперь разграничены. Теперь любой гражданин, который захочет купить участок под Киевом, должен будет обращаться только в Госагентство земельных ресурсов. Согласование с архитекторами понадобится только в том случае, если участок находится в населенном пункте, либо если на нем есть домостроение. Те земельные участки, которые относятся к лесному, земельному или водному фондам, должны будут проходить согласование в комиссиях соответствующего профиля. И никакие дополнительные согласования теперь не требуются.

Кроме этого, новый закон предусматривает возможность утверждения «по умолчанию». Т.е., если в течение 30 дней после подачи заявления соответствующая инстанция не дала ответ, то через 10 дней заинтересованное лицо может начинать процедуру сбора документов на землеустройство.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России