Темпы строительства жилья в Питере растут очень быстро

Строители Санкт-Петербурга в этом году работают ударными темпами. В последний месяц весны в Северной столице было сдано в эксплуатацию 3147 квартир в 17 высотных жилых домах, общей площадью в 165 тысяч «квадратов». Также было построено 25 частных жилых домов общей площадью более 6 тысяч квадратных метров.

Темпы строительства жилья в Питере растут очень быстро

Лидером по количеству новых обычных городских многоквартирных домов является Пушкинский район. Здесь было построено 11 из 17 домов, включающих в себя 1184 квартиры общей площадью почти в 53 тысячи кв.м. Еще два дома построены в Невском районе, остальные – в других районах города.

Индивидуальная застройка сейчас преобладает в Петродворце и в Курортном районе. Здесь в мае было закончено строительство 6 частных домов общей площадью более 3 тысяч «квадратов».

Кроме жилых домов в Питере активно строятся объекты недвижимости общего назначения. В Курортном районе сдан новый санаторий, ветеринарная клиника и комплекс для занятий спортом. В Московском районе построен универсальный центр досуга и отдыха, а на Васильевском острове построен новый автомобильный салон.

В целом темпы строительства в Питере растут. В апреле было сдано в эксплуатацию 101 тысяча кв.м. жилья, в мае уже на 50 тыс. больше. За первые 3 месяца этого года объемы сдаваемого жилья выросли более чем в 2 раза. Но все равно по итогам первого квартала Питер занимает лишь пятое место в стране по объемам строительства жилья. Стоимость первичного жилья в городе выросла на 1.5 %.

Всего в 2013 году в Питере планируется сдать почти 2.5 миллиона кв.м. жилья.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России