Обзор рынка коммерческой недвижимости Украины

Обзор рынка коммерческой недвижимости Украины

По итогам 2013 года вторичное инвестирование рынка коммерческой недвижимости Украины может достигнуть объема в $300-450 млн. В прошлом году сумма этого показателя составила примерно $410 млн., что превышает суммарный объем инвестиционных сделок по стране за 2008-2011 годы.

Киевская компания DTZ подготовила обзор украинского рынка коммерческой недвижимости за первый квартал текущего года. В нем сообщается, что максимальная привлекательность для вторичного инвестирования остается за качественными объектами торговой и офисной недвижимости, расположенными в Киеве и других крупных городах страны (пример тому продажа офисов в Одессе).

За первый квартал 2013 года украинский рынок коммерческой недвижимости претерпел несколько слияний и поглощений. Но в то же время, сумма вторичного инвестирования в данный сектор за истекший период составила лишь $4 млн. за счет приобретения украинской компанией офисного здания в историческом центре Киева площадью примерно 1 тыс. кв. м.

По оценкам компании DTZ, объемы кредитования сектора коммерческой недвижимости буду по-прежнему сокращаться. К концу 2013 года и в 2014 году ситуация может стабилизироваться в зависимости от мировой динамики и общей экономической ситуации в Украине.

Наиболее активными за 2012 год и первый квартал 2013 года на вторичном инвестиционном рынке сегмента коммерческой недвижимости признаны частные инвесторы и украинские компании, имеющие достаточный наличный объем свободных финансовых средств. Они были заинтересованы в покупках оперирующих объектов недвижимости в городах-миллионниках, включая Киев, стоимостью до $50 млн. Спрос на более дорогие активы остался относительно невысоким.

По сравнению с концом 2012 года за январь-март 2013 года ставки доходности всех сегментов рынка киевской коммерческой недвижимости остались неизменными.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России