В США интернет-магазины обязывают платить налоги

quite pro

Министерство торговли Соединенных Штатов заметило интенсивный рост продаж через Всемирную Сеть. В 2012 году показатели торговли через интернет возросли на целых 16 процентов, что составило в долларах 226 миллиардов.

Это позитивное развитие сферы коммуникаций означает, что экономика страны теряет большую долю налогов от торговли через интернет. Как сообщили корреспондентам Novosti-Ru.ru, Сенат Соединенных Штатов принял на рассмотрение документ, по которому онлайн-магазины будут обязаны платить налог с проданной продукции. Владельцы крупнейших торговых площадок сразу же отреагировали на такое возможное урезание их доходов со стороны государства.

Законопроект предусматривает стягивание процента с продаж в бюджет штата, где они будут потрачены на различные социальные нужды региона. Сейчас под такую схему налогообложения попадают только юридически оформленные торговые точки, которые физически представлены на территориях конкретных штатов. 74 сенатора уже высказали свое одобрение, а 20 проголосовали против законопроекта. Эксперты прогнозируют: если сохранится такая поддержка в Сенате, то документ будет принят. В Белом доме также заинтересовались инициативой сенаторов, считая пошлина с онлайн-магазинов – это отличный ресурс для пополнения «государственного кошелька» административных единиц Америки.

Две крупнейшие торговые онлайн-площадки Amazon.com и Best Buy считают это неплохой идеей, но не совсем справедливой, относительно продавцов с самыми маленькими объемами продаж. Владелец eBay Джон Донахью призвал своих покупателей выступить против такого нововведения, считая это плохой идеей властей.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России