Россия и Китай готовятся к переходу на новые правила автомобильных перевозок

С 1 января следующего года все автоперевозки по территории двух стран будут проходить по новым правилам. В частности, планируется в полной мере начать воплощение в жизнь принципа «от двери до двери».

Россия и Китай готовятся к переходу на новые правила автомобильных перевозок

Все машины получат оборудование для ГЛОНАСС

Новое соглашение было подписано 8 июня. Оно является «драйвером» развития транспортного коридора между Европой и Азией. Соглашение должно будет способствовать увеличению грузооборота, развитию всей транспортной инфраструктуры (дорог, автозаправок, перевалочных пунктов. СТО, объектов придорожного сервиса и т.д.), должно будет упростить и оптимизировать процедуры доставки грузов. Более подробную информацию о доставке грузов из Китая можно найти на сайте http://14cargo.ru.

В Санкт-Петербурге прошло заседание комиссии по сотрудничеству в области транспорта. На нем были приняты некоторые принципиально важные для грузоперевозок между Россией и Китаем решения. В частности, договорились открыть маршрут «Далянь – Маньчжурия – Забайкальск – Новосибирск». По нему будут осуществляться нерегулярные грузовые перевозки, при которых будет возможно проводить погрузку-выгрузку на всем протяжении маршрута.

До конца текущего года фуры необходимо будет оснастить спутниковыми навигационными системами.

О разрешениях договорились. Хватит ли?

Кроме этого, страны должны будут провести обмен разрешениями, при котором российские компании получат 18 тысяч бланков категории «С» и 500 бланков категории «В». В целом общий суммарный пакет разрешений для российских перевозчиков составит 82 тысячи штук (на двусторонние перевозки грузов), а также 1 тысячу штук на перевозки грузов из других стран, и 2 тысячи штук – на транзитные перевозки.

Новое соглашение было подписано после тестового грузового автопробега. Старт ему был дан 18 мая в китайском городе Далянь. Колонна тяжелых грузовиков преодолела расстояние в 6 тысяч километров по территории 4 провинций Китая и шести регионов России.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России