В России стали меньше штрафовать предпринимателей

Тенденция прослеживается уже третий год подряд. В 2017 году федеральные контрольно-надзорные органы разных уровней выписали бизнесменам почти 854 тысячи штрафов. Это на 8% меньше, чем в 2016 году. Такие данные привели эксперты минэкономразвития по результатам анализа контрольно-ревизионной деятельности. Общая сумма штрафов в 2017 году составила почти 60 млрд. рублей, что на треть меньше, чем в 2016 году.

В России стали меньше штрафовать предпринимателей

Государство снижает нагрузку на бизнес

По словам специалистов, это связано с комплексом мер федерального правительства, направленных на сокращение давления государственного аппарата на бизнес. Третий год подряд количество разного рода административных санкций постепенно снижается. Если в 2015 году предприниматели получили в общей сложности 1,2 млн. штрафов, то в 2017 году их было чуть более 1 млн.

Активному развитию коммерческой деятельности в России способствует внедрение современных актуальных моделей построения бизнеса. Все более популярным становится, например, аутсорсинг персонала (подробнее о котором можно узнать по ссылке: outsourcing-kadrov.ru), а также лизинг, аутстаффинг и другие востребованные сегодня варианты коммерческого сотрудничества.

На первый раз — предупреждение

Сократилось количество фискальных взысканий. По итогам 2017 года в пользу государства с коммерческих компаний было взыскано почти 60 млрд. рублей, из которых 75% составляют штрафы ФТС. Большинство штрафов накладываются на должностных лиц. На долю бизнесменов приходится чуть более 10% взысканий, что в 2 раза меньше, чем в предыдущие 2 года. При этом основная доля штрафов, наложенных на коммерсантов, приходится на юридические лица.

Сокращению количества наказаний способствовали многие меры, в частности – распространение практики предупреждений. Раньше государственные инспекторы при выявлении впервые совершенного нарушения имели право самостоятельно решать – сразу выписывать штраф, или ограничиться предупреждением. Однако теперь действует другое положение, согласно которому контролеры не имеют права сразу штрафовать, если допущенное нарушение не повлекло создание опасных для жизни и здоровья людей ситуаций. Штраф теперь выписывается только при повторном нарушении.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России