Банк России намерен ужесточить контроль над игроками российского финансового рынка

Само определение дилерской деятельности будет расширено. В него, кроме сделок купли-продажи бумаг, будут включены продажи розничным инвесторам инструментов с финансовыми рычагами через интернет.

Банк России

Интернет тоже будет контролироваться

Попросту говоря – теперь будут взяты под контроль все интернет-сервисы, которые занимаются торговлей финансовыми активами. Т.е. ЦБ планирует взять под контроль деятельность маркетмейкеров и интернет-магазинов акций. В настоящее время этот сегмент финансового рынка никак не регулируется.

Данные инициативы были заложены в доклад на тему совершенствования регулирования дилерской деятельности, который был опубликован на официальном сайте ЦБ. Предполагается, что новые правила вступят в силу не раньше 2018 года. В течение двух месяцев будет проводиться сбор отзывов от всех участников рынка, они буду получать все необходимые консультации. После этого будет разработан соответствующий законопроект.

Подробную информацию о инновациях «Форекса» (в том числе о Trade12) можно найти на сайте http://forex-innovation.com/.

Законодательство устарело

Необходимость принятия новых мер представители Центробанка объясняют тем, что в течение последних лет финансовый рынок активно развивался, но регулирующая его деятельность законодательная база осталась неизменной. В результате все нормативы и положения оказались морально устаревшими. Это существенно повысило риски розничных инвесторов (под этим термином нередко подразумеваются физические лица, не имеющие никакого опыта игры на финансовом рынке, и полностью доверяющие свои активы тем или иным брокерам).

Применяемое сегодня понятие дилерской деятельности было сформировано более 20 лет назад, и сегодня оно никак не отражает реалии финансового рынка. Дилерская деятельность или инвестиционная деятельность за свой счет может считаться профессиональной, если в основе ее лежит купля-продажа ценных бумаг на основе публичных твердых котировок. Т.е. дилерская деятельность ограничена только рынком ценных бумаг, и никакие другие рынки под нее не подпадают. Но в настоящее время ситуация такова, что в российский финансовый рынок интегрированы другие виды рынков – срочный, товарный, валютный. Кроме этого, сейчас активно развиваются направления, связанные с предложением финансовых продуктов посредством новых информационных технологий.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России