Россияне стали отдавать предпочтение детским товарам собственного производства

На российском рынке детских товаров доля продукции отечественного производства по итогам прошлого года составила около 25%. В это число входят и те товары, которые производятся в России из китайских комплектующих.

детские товары

Сегодня уже есть несколько российских брендов детских товаров, которые прочно закрепились на рынке. Многие эксперты, журналисты и простые покупатели все чаще говорят о том, что отношение к товарам российского производства со стороны рядовых потребителей постепенно меняется в лучшую сторону. Становится все больше таких видов продукции, которые по целому ряду критериев уже на порядок превосходят аналоги иностранного производства. Это относится ко всем видам товаров: и к детской мебели, и к игрушкам, и к одежде, и к детскому питанию. Каждый покупатель, который хочет купить стульчик для кормления, имеет возможность сделать выбор из большого ассортимента. В хороших интернет-магазинах есть стульчики для кормления разных производителей.

Специалисты Министерства промышленности и торговли России, которые курируют целевые федеральные программы поддержки отечественных производителей детских товаров, проводят свои постоянные исследования. Согласно результатам последних соцопросов, около 60% родителей сегодня предпочитают покупать российские товары. В них видят, в первую очередь, доступную по цене и достаточно безопасную продукцию. На вопрос, какие конкретно качества товаров их привлекают, покупатели называют натуральное сырье, качественность изготовления, простоту форм и дизайна, удобство в использовании, долговечность.

Но для полноценного развития отечественной индустрии детских товаров есть ряд препятствий. В первую очередь – для такого производства требуется большое количество качественного дорогостоящего оборудования. Это требует больших инвестиций, с которыми в настоящее время возникли большие проблемы. Поэтому пока нет возможности производить эти товары в тех количествах, которые были бы востребованы. Многие иностранные компании хотели бы перенести свои производства полностью в Россию, но необходимых условий для этого пока нет.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России