В Казахстане группа российских компаний будет строить два новых завода по выпуску растительного масла

Компании являются частью крупного холдинга на российском рынке масложировой продукции, который намерен расширить свое присутствие в соседнем государстве. Об этом сообщил глава минсельхоза А. Ткачев на специальном форуме сотрудничества и партнерства России и Казахстана, состоявшемся недавно в Сочи.

В Казахстане группа российских компаний будет строить два новых завода по выпуску растительного масла

Как отметил А. Ткачев, реализация российской компанией проекта по строительству масложировых кластеров на территории Казахстана является показательным положительным примером инвестиционного сотрудничества двух стран. Данный проект предусматривает строительство предприятий по переработке масла семян. Один завод будет расположен в Алматинской области, второй – в Северо-Казахстанской. Суммарная мощность двух производств составит 800 тысяч тонн сырья в год. В Казахстане сегодня можно купить разные виды растительного масла, в том числе Масло кунжутное.

Реализация этого проекта даст дополнительный стимул развитию масложировой промышленности Казахстана. Власти этой страны намерены в ближайшем будущем существенно увеличить объемы производства растительного масла, чтобы не только полностью удовлетворять собственные потребности, но и отправлять продукцию на экспорт.

В августе этого года целый железнодорожный состав, груженный растительным маслом высокого качества, отправился из Казахстана в китайский город Сиань. Обратный рейс этого состава стал сотым по счету поездом между городами Сиань и Алматы. По этому маршруту, который проходит по территории всех стран Центральной Азии, поставляются разные виды продукции – техника, оборудование, продукты, строительные материалы, продукция легкой промышленности и многое другое.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России