В России изменились правила организации и проведения лотерей

Если раньше выдачей соответствующих разрешительных документов занималось министерство финансов, то теперь такая функция у этого ведомства упразднена.

В России изменились правила организации и проведения лотерей

Это не первые изменения федерального законодательства в вопросах проведения лотерей, принятые за последние несколько лет. В прошлом году в России был введен запрет на проведение негосударственных лотерей, поскольку они способны оказывать негативное воздействие на нравственное здоровье общества. Теперь проведение лотерейных розыгрышей – исключительно государственная прерогатива. Выиграть квартиру в России теперь можно только в государственных лотереях. Предполагается, что суммарный доход всех федеральных ведомств, ответственных за проведение лотерей, составит не менее 26-27 миллиардов рублей в год.

Минфин больше не будет заниматься вопросами разработки государственной политики и нормативно-правового регулирования лотерейного бизнеса. Федеральная налоговая служба больше не будет заниматься выдачей лицензий на проведение лотерейных розыгрышей на территории России. Соответствующие поправки были утверждены недавно Правительством России.

Согласно новому положению, правила подготовки необходимых документов для получения разрешений на проведение лотерей тоже упразднены, ровно как и перечень сведений о проведении лотерей. Вместо них теперь будут введены новые нормативно-правовые акты.

В других странах размеры средств, задействованных в оборотах лотерейных розыгрышей, намного больше. В США годовой оборот составляет не менее 30 миллиардов долларов, в Японии – около 8 миллиардов, в развитых странах Европы – не менее 6 миллиардов. Размеры выигрышей в других странах тоже намного больше. Если в России выигрыш больше 1 миллиона долларов является сенсацией, и бывает крайне редко, то в тех же США такая улыбка фортуны уже никого не удивляет.  В России жилищная лотерея считается одной из самых привлекательных, т.к. можно выиграть недвижимость. В других странах более популярными считаются лотереи, в которых можно выиграть просто деньги. Самый большой выигрыш в истории лотерей США был зафиксирован в 2007 году – 390 миллионов долларов. Рекорд в странах Европы был установлен в 2009 году – 147 миллионов евро. В России рекордом считается выигрыш в размере 184 миллионов рублей.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России