Российский рынок покидают иностранные инвесторы

 

image12541445_b06fda812449a08091ad73d37c07d622

Российские денежные индексы по-прежнему продолжают падать. «Виновниками» этого считают кризис на Кипре и  плохие дела корпоративного сектора.

 

Итоги последней недели показали, что акционерный рынок России страдает через крупный отток денежных средств из отечественных фондов. Иностранные инвесторы за последнее время вывели оттуда $235 миллионов, что составляет 1,71% всех активов. Страдают как публичные, так и традиционные российские фонды.

 

Стоит отметить тот факт, что инвесторы выводят деньги не только из акционерного рынка России, но и из других развивающихся стран. Больше всего это наблюдается, по итогам исследований корреспондентов Novosti-Ru.ru, в Китае и Бразилии.

 

Политологи утверждают, что причиной оттоков вложений из России является тесная связь страны с тем кризисом, от которого сейчас страдает экономика Кипра. Это значительно усилило и не без того негативное отношение людей, желающих вкладывать деньги в акции этой страны. Кроме этого, ситуацию обострило ухудшение дел в нефтегазовом секторе. Чистая прибыль значительно понизилась, что не предполагает очередное повышение дивидендов. Акции монополии упали и сейчас находятся на уровне четырехлетнего минимума. Также инвесторы обвинили руководство «Роснефти» в низком стандарте управления корпорацией.

 

Ситуация акционерного рынка Америки совершенно противоположна. Это отчасти из-за затяжного кризиса в европейской экономике. Инвесторы активно вкладывают деньги в американские акции. Ведь на фоне экономической ситуации всего мира лишь Америка кажется им «тихой гаванью».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России