Государства ШОС договорились активизировать работу по развитию транспорта

Государства, состоящие в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) договорились ускорить все процессы взаимодействия и сотрудничества в сфере развития международных автомобильных и железнодорожных перевозок. Договоренность об этом была достигнута на встрече министров транспорта государств организации, которая состоялась в столице Башкирии Уфе.

Государства ШОС договорились активизировать работу по развитию транспорта

Участие в этом заседании принимали не только представители государств, являющихся официальными членами ШОС, но и представители тех стран, которые выступают в работе этого объединения в качестве наблюдателей. Таковыми являются Пакистан, Индия, Афганистан, Иран, Монголия, Турция, Шри-Ланка.

Участники встречи договорились выделить в качестве приоритетных задач на перспективу ближайших лет развитие современного железнодорожного транспорта. Здесь имеются в виду и высокоскоростные магистрали, и универсальные логистические центры, а также современные виды транспорта и инновационные технологии, например — online калькулятор для расчета стоимости грузоперевозки на сайте icandeliver.ru.

По итогам уфимского заседания был подписан протокол, в котором предусмотрено создание специальной межгосударственной комиссии. Ее функцией будет работа по формированию благоприятных условий сфере международного транспорта.

В данном документе особенно подчеркивается важность развития системы автомобильных дорог, универсальных многопрофильных центров на всех трассах, соединяющих государства ШОС. Также немаловажное значение придается вопросам экологии, охраны окружающей среды. Для этого в частности, необходимо максимально использовать газовое топливо.

Для всего этого будут использоваться возможности международных финансовых организаций, в том числе созданного в рамках данного объединения Банка развития ШОС.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России