Для вкладчиков: самые надежные российские банки

 

central-bank-RF

Журнал Форбс непрестанно создает различные топы и рейтинги, которые будут не только интересны, но и полезны для общества. Сегодня был составлен список самых надежных банковских учреждений РФ.

 

Для такой отрасли черта «надежности» является показателем ее эффективной работы и уверенности в том, что учреждение будет еще достаточно долгий срок работать и пользоваться популярностью среди владельцев денежных активов. Как оказалось, что более надежными считаются не отечественные банки, а дочерние предприятия иностранных финансовых учреждений.

 

В тройку лидирующих организаций попали коммерческие банки. Надежностью в кредитной сфере может похвастать «Ситибанк». Именно ему было отдано первое место. В РФ «Ситибанк» по величине активов занимает восемнадцатое место, а по капиталу – четырнадцатое среди всех финучреждений страны. Два последующих места было «присуждено» «Нордеа Банку» и HSBC. Этим организациям было присвоено почетный в этой сфере показатель «ВВВ+», который говорит о том, что они признаны адекватными в сфере погашения финансовых обязательств, взятых на себя перед клиентами.

 

А вот государственные банки существенно ограничены в своих возможностях. Они считаются не такими надежными, как вышеуказанные из-за своей прямой зависимости от экономической ситуации в стране. Так, Сбербанк, оказавшись на пятой строчке рейтинга, получил только критерий «ВВВ», который свидетельствует о том, то при изменении политической или экономической ситуации в стране он не всегда сможет исполнить свои обязательства, как финансовое учреждение.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России