«Майкрософт» – это «наше всё»?: Лучшие работодатели России-2014 (рейтинг)

Каждый трудоспособный россиянин мечтает работать у лучшего работодателя, у которого и зарплата высокая, и трудовое законодательство соблюдается, и стабильное будущее, и — прочие плюсы. Для них составлен и опубликован рейтинг таких «лучших» работодателей —  компаний и организаций —  от известного сайта трудоустройства «HeadHunter».

1

Считая, что в нашей стране должна существовать удобная и ясная «система отсчёта для компаний и соискателей», «HeadHunter» (hh.ru) ежегодно вот уже в течение 5 лет составляет «общероссийский открытый  рейтинг работодателей».

Такие профессиональные рейтинги, по мнению компании, являются более объективными критериями для выбора работодателями соискателями, чем мнение друзей или знакомых, а также информация из СМИ и социальных сетей.

Свой рейтинг «HeadHunter» составляет в лучших традициях мировой практики, используя комплексный, научно обоснованный подход.

Поясняя преимущества своего рейтинга, hh.ru отмечает главные его достоинства: он является крупнейшим по охвату компаний-участников, проходит ежегодную проверку правильности применения методологии составления и подсчёта результатов, для составления используется уникальная методология оценки компаний «с трёх сторон».

Таковыми сторонами являются:

внешняя оценка — мнение соискателей, ищущих работу, которые выбирают желаемых работодателей по методологии, одобренной ВЦИОМ;

оценка эффективности деятельности HR департамента – данные профессионалов в области HR (кадровых служб).

внутренняя оценка — мнение сотрудников компаний

В итоговом балле этапы оценки имеет «собственный вес»: опрос соискателей — 40%; опрос сотрудников — 40%; а оценка HR-специалистов — 20%.

Вот вкратце и всё о технологии составления рейтинга.

Всего в рейтинг включено 225 компаний-работодателей.

Новости Ру приводит топ-пятёрку лучших работодателей из этого рейтинга, отмечая, что в верхушке рейтинга наблюдается небывалая плотность результатов; так, например, победителя рейтинга от занявшей 2 место компании отделила всего 0,1 балла!  А в диапазоне 20 баллов расположились 40 лучших компаний.

По итогам 2014 года 1 место в рейтинге  заняло ООО «Майкрософт Рус» (Москва), осуществляющее деятельность в сфере «IT, Интернет», численность штата сотрудников которой – от 500 до 1000 человек. Рейтинг R = 126,8.

1

2 местоБанк ВТБ 24 (ЗАО) (Москва); численность сотрудников – более 1 тыс. человек. R = 126,7.

2

 

3 место ОАО «Газпром нефть» (Санкт-Петербург); численность сотрудников – более 1 тыс. человек. R = 123,6.

3

4 местоОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) (Москва); численность сотрудников – более 1 тыс. человек. R = 119,0.

4

5 место —  IKEA RUSSIA (ИКЕА ДОМ, ИКЕА МОС, ИКЕА ТОРГ, ООО «ИКЕА Индастри Тихвин», ООО «ИКЕА Индастри Новгород», ООО «ИКЕА Индастри Вятка»), известные под публичным названием «IKEA», работающие в сферах розничной торговли, ресторанного, гостиничного  и развлекательного сетевого бизнеса; ); численность сотрудников – более 1 тыс. человек. R = 117,3.

5

Полностью с «общероссийским открытым  рейтингом работодателей» по версии компании «HeadHunter» можно ознакомиться на её сайте.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России