Основные проблемы российского бизнеса обсуждают на различных бизнес-форумах

В некоторых городах России в эти дни проходят бизнес-форумы и научные конференции, посвященные вопросам развития отечественного бизнеса и предпринимательства. В Ульяновске прошла конференция под названием «Деловой климат в России».

бизнес-форум

Основными проблемами, препятствующими успешному развитию отечественной коммерции, участники встречи в Ульяновске считают слишком большое количество разного рода бюрократических проволочек при оформлении необходимых документов, маленький срок действия электронно-цифровой подписи, тяжелые условия сотрудничества с энергетическими компаниям (являющимися монополистами в своей сфере), недостаточно эффективно функционирующая система банковского кредитования. Все эти проблемы были актуальны и раньше, а сейчас, в условиях обострившегося кризиса, стали особенно чувствительны для российских предпринимателей.

Представители бизнеса города Ульяновск, в частности – таксомоторные компании, жалуются на засилье на рынке нелегалов. В городе насчитывается не менее трех тысяч частников, составляющих серьезную конкуренцию легальным таксистам. На конференции звучали предложения существенно ужесточить наказание для тех, кто занимается этим видом бизнеса незаконно.

Приехавшие в Ульяновск бизнесмены из районов области снова заговорили о наболевшей для них проблеме, о который они говорят каждый раз: необходимость каждый год проходить процедуру подключения и установки пломб на газовые котлы.

Многие бизнесмены недоумевают, почему такой инструмент, как электронно-цифровая подпись, действует всего 1 год, и при этом каждое ведомство требует предъявить ему свой вариант подписи. Но эту проблему пока решить не представляется возможным, т.к. использование ЭЦП регулируется правилами ФСБ.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России