Одесской области пока удается избежать кризиса

Глава департамента экономики администрации Одесской области О.Муратов провел пресс-конференцию, посвященную экономической ситуации в регионе.

Одесской области пока удается избежать кризиса

По словам чиновника, общая ситуация в стране, понятное дело, неизбежно находит отражение в экономике отдельно взятого региона. Но есть и некоторые отличия. В Одесской области этот календарный год удастся закончить с основными  показателями прошлого года. В целом по стране падение ВВП, по разным оценкам, составит 6-9%. Одесская область сможет удержаться на нуле, т.е. в состоянии стагнации. Даже более того, до Нового года местные власти планируют удержать тенденцию роста промышленности на уровне 2%. Поэтому встреча Нового года в области будет проходить по плану. Разного рода корпоративы никто не отменяет, аренда банкетного зала в Одессе на сайте vele-rosse.com.ua остается актуальной для большого количества фирм и компаний.

Также наблюдается рост выпуска продукции в сельском хозяйстве и в работе морских причалов. Именно эти сектора являются локомотивами экономики региона. Одновременно с этим сокращаются объемы строительства, сокращается розничная торговля. Это является тревожным симптомом, поскольку торговля в Одесской области составляет не менее 50% всех произведенных товаров и услуг.

Региональные власти намерены продолжать государственные закупки, в том  числе почти по двум десяткам позиций продуктов питания. Только теперь все закупки осуществляются централизовано, а не каждым предприятием по отдельности, как было раньше. Предполагается, что это позволит сэкономить порядка 5 миллионов гривен бюджетных средств, и это даже несмотря на рост курса доллара.

В декабре планируется проводить аукционы по аренде сельскохозяйственных угодий. В области имеется от 100 до 150 тысяч гектаров земельных резервов. Примерно 6700 гектаров из них планируется отдать в аренду, для чего будет проведен тендер.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России