Налоговые консультанты будут оказывать одинаковую помощь всем категориям граждан

В ближайшее время депутаты Госдумы будут рассматривать проект закона о налоговом консультировании. Изначально планировалось, что данным документом будет предусматриваться регулирование деятельности налоговых консультантов, которые специализируются на оказании услуг юридическим лицам. Однако в процесс работы законопроект получил ряд изменений и доработок, в результате которых документ теперь предусматривает оказание юридических услуг налоговыми консультантами как предпринимателям, так и физическим лицам.

налогов

Необходимость придать проекту закона именно такой вид пояснил один из руководителей Федеральной налоговой службы. По его словам, в отношении физических лиц нередко допускаются пробелы в законодательстве, в результате чего разного рода юридические услуги простым гражданам нередко оказываются непрофессионально.

После принятия нового закона налоговые консультанты обязаны будут помогать и физическим лицам, и предпринимателям в равной степени. Любое частное лицо или руководитель какой-либо организации малого бизнеса будут получать помощь специалистов в деле заполнения налоговых деклараций, процедуры сбора и сдачи в налоговые органы всех необходимых документов. Все это должно будет существенно сократить риск возникновения каких-либо недоразумений, спорных или даже конфликтных ситуаций при взаимодействии частных лиц или предпринимателей с налоговыми структурами.

Сегодня услуги разного рода юридических консультантов достаточно востребованы, на них есть большой спрос. Но лет через 15-20, как полагают некоторые футурологи, многих юристов и адвокатов будут заменять на роботов. Самыми первыми из офисов могут исчезнуть секретари и бухгалтеры, а потом настанет черед и юристов. Поэтому современным школьникам и их родителям уже сегодня надо иметь в виду, что не за горами то время, когда спрос на специалистов этих профессий сильно упадет.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России