Депутаты продолжают вводить ограничения на торговлю алкоголем

В России скоро, возможно, любые алкогольные напитки можно будет купить только в специально для этого предназначенных магазинах. Такое предложение выдвигают депутаты Госдумы. Они намерены рассмотреть проект закона, предусматривающего запрет на ведение торговли алкогольной продукцией вне специальных магазинов.

Депутаты продолжают вводить ограничения на торговлю алкоголем

Смысл данного предложения в том, чтобы на законодательном уровне закрепить порядок реализации всех видов алкогольной продукции. Главное требование здесь – продажа спиртных напитков должна осуществляться только в магазинах, общий размер торговой площади в которых составляет не менее 50 квадратных метров, имеющих отдельный вход. И любой хозяин такой торговой точки, прежде чем купить торговое оборудование, должен будет принять во внимание тот факт, что его магазин должен быть предназначен только для продажи алкоголя, никаких других товаров в нем быть не должно. Для этого депутаты предлагают внести поправки в соответствующий закон.

Продажа пива и других видов слабоалкогольных напитков под новую редакцию закона не подпадет, и продажа этой продукции будет разрешена в обычных магазинах. В сельской местности, где нет возможности открыть отдельный большой магазин для алкоголя, спиртные напитки можно будет продавать в любых стационарных торговых павильонах, площадь которых не менее 25 кв. метров.

Согласно тексту законопроекта, лицензии на право продажи спиртных напитков, выданные до принятия новых поправок, будут действительны в течение всего срока действия. Т.е. новое положение о продаже алкоголя будет вступать в силу постепенно.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России