Украинские перевозчики обязаны будут сдавать экзамен на профпригодность

Государственная инспекция Украины, в ведении которой находится безопасность наземного транспорта, обязана будет выполнять функцию по выдаче сертификатов квалификации компаниям, предоставляющим услуги по международным автомобильным перевозкам.

Украинские перевозчики обязаны будут сдавать экзамен на профпригодность

Соответствующая законодательная норма есть в законе о транспорте, и она по своей сути соответствует всем стандартам автомобильных грузоперевозок, принятых в развитых странах Европы. Однако в Украине она до сих пор не имела реальной реализации в действительности. В настоящее время специалисты профильных ведомств правительства работают над созданием сертификатов компетентности. Отныне все перевозки грузов по территории Украины будут выполнять только сертифицированные специалисты.

Уровень своей профессиональной квалификации специалисты транспортных компаний обязаны будут подтверждать посредством сдачи письменного экзамена, а в некоторых случаях может быть назначен и дополнительный устный экзамен. Принимать экзамены будут представители Украинской транспортной инспекции.

Для успешного прохождения экзаменационных испытаний экзаменуемые специалисты-транспортники должны обладать знаниями в нескольких областях. Они должны хорошо знать основные технические стандарты и способы проведения операций, должны знать доступы к рынкам, должны хорошо разбираться в основных положениях трудового, гражданского, социального, торгового и налогового законодательства. Также они должны быть компетентными людьми в вопросах коммерческого и финансового управления компаний.

Порядок проведения экзамена в настоящее время находится в стадии разработки. За основу взяты нормы, существующие в других странах Европы, в частности – Литвы. Когда начнется прием экзаменов, пока не сообщается.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России