Текстильная промышленность России будет модернизироваться

Органы государственной власти в России к 1 августа должны подготовить программу по импортозамещению в некоторых отраслях промышленности. Речь идет в том числе и о текстильной промышленности.

Текстильная промышленность России будет модернизироваться

Необходимо, в частности, ужесточить борьбу с «серыми» поставками товара из-за границы. Сегодня на российском рынке текстиля доля отечественных товаров составляет не более 35%. Необходимо поднять этот показатель до 50%. Но специалисты признают, что очень трудно конкурировать с дешевой рабочей силой стран Азии. Ведь именно оттуда, в частности – из Китая — поступает львиная доля дешевого импорта. В России конкурентоспособной является только сегмент специальной одежды, поскольку здесь имеет место государственный заказ. Также пока выдерживает конкуренцию текстильная продукция предприятий Ивановской области, которая пользуется большим спросом благодаря невысокой цене и более-менее хорошему качеству.

Но по поручению президента необходимо все-таки выработать ряд мер, чтобы отечественная текстильная промышленность могла составить конкуренцию зарубежным компаниям. Для этого требуется проводить масштабную модернизацию производства, строительство новых предприятий, локализацию конкурентного производства. Если осуществить все эти меры, то, по мнению В.Путина, можно существенно сократить импорт текстильной продукции практически по всем позициям. Причем это можно сделать не нарушая никаких правил международной торговли, не вводя каких бы то ни было ограничений и барьеров.

Разработка мер по импортозамещению в текстильной промышленности входит в число приоритетных задач по стимулированию развития отечественной экономики. По поручению президента до 1 августа все профильные ведомства должны будут подготовить первый пакет предложений по проведению соответствующих видов работ.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России