Американские санкции против России мощным «долларовым бумерангом» ударили по самим США

Десятки миллиардов долларов выведены российскими организациями и частными лицами из американских банков за один только март 2014 года – таков предварительный итог действия противороссийских санкций США, отразившихся на них самих. Говоря боксёрским языком, США находятся в «чувствительном финансовом нокдауне».

Вывод денег

Сколько разглагольствовали американские политики всех мастей и североамериканская пресса о том, какие серьёзные последствия для России будут иметь введённые против неё экономические санкции.

А Россия «без громких слов», а лишь с парой «тихих предупреждений» об «обоюдоострости» таких «мер воздействия» на политического соперника начала действовать.

Пока ещё нет данных за апрель и май об оттоке из американских банков  средств российских вкладчиков, но  даже «мартовские итоги» впечатляют: российские организации и граждане вывели из банков США более 60% всех существующих депозитов, что составило более 13,5 млрд. долларов из 21,4 млрд. ранее размещённых. Короче говоря, у Минфина США, образно говоря, «глаза на лоб полезли» от таких потерь денежных средств.

Больше «постарались» российские юридические лица, депозиты которых составляли «львиную долю» общей суммы: Минфин, Центробанк, различные фонды; они уменьшили сумму своих вкладов примерно до 7,7 млрд. долларов с «первоначальных» 20,1 млрд.

Граждане России также вывезли на Родину или в более «финансово безопасные», так сказать, «лояльные» страны более половины своих депозитов.

Американская пресса также дружно «негодует» — дескать, «нечестно» поступает Россия: такого оттока  российских денег не было даже после конфликта с Грузией в 2008 году (тогда было выведено «всего» 1,7 млрд. долларов).

А между тем, не только выводом депозитов «ударила» РФ по Соединённым штатам: Минфин США сам проинформировал о существенном выводе Россией средств из американских казначейских облигаций, увеличении темпов вывода российского Стабфонда. В марте РФ сократила вложения в гособлигации США на 20%: с 126  до 100 млрд., а со счетов ФРС было выведено свыше «астрономические»  $100 млрд».

При этом «то тут, то там – ку-ку…» (как пел один колоритный персонаж из советского боевика о гражданской войне в России 20-го века), а именно – всё больше озвучиваются предупреждения ведущих мировых трейдеров правительству США, что Россия «запросто» может «уйти от доллара», перейдя на нефтерубли, нефтеевро или нефтеюани, после чего экономика США просто рухнет, как «колосс на глиняных ногах». И это уже будет «полный нокаут»!…

Ну и как Вам такая «перспектива», уважаемый мистер Обама, задают риторический вопрос Новости Ру?

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России