Украинцы вкладывают деньги в покупку дорогой бытовой техники

Политический кризис и нестабильное положение национальной валюты Украины спровоцировали покупательский ажиотаж. В надежде хоть как-то сохранить свои сбережения, рядовые жители страны стали очень активно скупать крупную бытовую технику, которая устаревает медленнее, нежели сотовые телефоны, планшеты, смартфоны или ноутбуки.

Украинцы вкладывают деньги в покупку дорогой бытовой техники

Чаще всего люди покупают холодильники, газовые или электрические плиты, стиральные машины и т.д.  В марте спрос на эту категорию товаров вырос на 10%. А такая вещь, например, как Утюг, уже пользуется меньшим спросом.

Данная тенденция наблюдается во всех секторах торговли. Когда был скачок курса доллара в марте, был и всплеск покупательской активности. Люди стали снимать все свои накопления с банковских счетов и тратить деньги на покупку качественной бытовой техники.

Еще одно интересное явление было замечено представителями торговых компаний: все те люди, которые раньше активно пользовались кредитами, сейчас покупают все только за наличный расчет. Люди боятся потерять свои накопления из-за возможной девальвации гривны, также боятся теперь брать кредиты. Поэтому они просто покупают товары, которые в принципе всегда нужны в быту и которые могут прослужить долго.

Сложившаяся ситуация позволила оффлайновым торговым сетям выиграть конкуренцию у интернет-магазинов, которым они раньше стабильно проигрывали по уровню цен. Последнее время торговые сети практически не поднимали цены, чего не скажешь о торговых компаниях, ведущих бизнес через интернет. Это объясняется наличием у обычных сетевых продавцов возможности держать на складах крупные партии товаров, купленные еще по старым ценам. И это стало модным в последнее время маркетинговым ходом – использовать рекламные слоганы, призывающие покупать товары по старому курсу гривны.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России