На Дальнем Востоке строится крупнейший центр переработки древесины

Холдинг RFP Group строит в Хабаровском крае Центр переработки древесины. Уже сейчас в эксплуатацию запущен завод, производящий лущеный шпон. Завод будет выпускать его 300 тысяч кубов в год.

Со вступлением завода в строй Амурск, где он построен, получил дополнительно 350 рабочих мест. За 2013 год город сможет увеличить свой бюджет вдвое, по сравнению с предыдущими годами.

Проект строительства в Хабаровском крае Центра переработки древесины получил статус приоритетного среди инвестиционных проектов края ещё в 2009 году. По плану здесь построятся несколько предприятий по обработке древесины. Первый завод уже готов. На очереди расширение номенклатуры переработки: производство сухих пиломатериалов, производство плит МДФ и технологической щепы, а в дальнейшем планируется и предприятие по производству сульфатной целлюлозы.

Сетевая инфраструктурная система идет полным ходом. Все ключевые узлы её уже подготовлены. Для нужд завода оборудована даже лесная биржа – большой склад для круглых лесоматериалов. Бетонируются площадки и под другие виды древесины. Реконструируются внутренние и внешние железнодорожные пути, создаются системы канализации, подключается водоснабжение.

Для получения лущеного шпона на заводе поставлено самое высокотехнологичное оборудование. Здесь применены новые теплоизоляционные материалы. Они позволяют максимально экономно расходовать тепловую энергию. Толщина шпона также уникальна для подобных заводов – полтора миллиметра.

Главным потребителем лущеного шпона станет Япония. Там производители строительной фанеры уже ждут поставок из России. Ещё на стадии монтажа производственного оборудования японские промышленники подписали ряд договоров, в которых выражена готовность покупать продукцию из Амурска.

Объем инвестиций холдинга RFP Group в новое производство составил порядка 4,4 млрд рублей.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Серж

    Появление любого предприятия может помочь в развитии экономики страны, конечно, руководство «RFP Group» в этом плане молодцы. Каждого россиянина должен радовать тот факт, что построен завод, созданы рабочие места и будет пополняться бюджет