Просто праздник какой-то: спасёт ли экономику России открытое сверхкрупное месторождение нефти?

Посмотрим. Очень даже может быть. Только что разведанные запасы «чёрного золота», как утверждают, многократно превысили самые немыслимые ожидания, так что ажиотажный восторг от находки слегка напоминает сюжет из кинокомедии «Ширли-мырли». Там, правда, был найден алмаз …

opciony_forex

Тем не менее, месторождение под Астраханью наши коллеги, кажется, тоже уже готовы объявить «Спасителем России». И первым свою нескрываемую радость выразил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

На самом деле, нефтяной бассейн назван «Великое» (в смысле – месторождение). И не без оснований. По предварительным оценкам, его запасы оцениваются как минимум в 300 миллионов тонн (!) нефти и 90 миллиардов кубометров газа.

Это единственная столь впечатляющая удача геологоразведчиков за последние годы. Но министр природных ресурсов выразил надежду, что потенциал астраханской области на этом ещё не исчерпан. Дело в том, что предыдущее открытие в этой отрасли также было сделано в этих краях: в 2006-м специалисты «Лукойла» отыскали на Каспийском шельфе сегодня во всю разрабатываемое месторождение имени Филановского со [сравнительно легко] извлекаемыми запасами примерно 150-и миллионов тонн качественной нефти.

Сегодня известно, что осваивать «Великое», вероятнее всего, будет не первый год работающая в Астраханском регионе нефтегазовая компания АФБ. Кстати, её разведчики недр пару лет назад обнаружили «ёмкость» с нефтью на 140 миллионов тонн и на соседнем, Тамбовском участке.

Исходя из того, что объёмы «Великого» действительно чрезвычайно велики, следует предположить, что у АФБ вот-вот должны появиться мощные партнёры. Естественно, в первую очередь, на эту роль сейчас претендуют «Роснефть» и «Лукойл», хотя интерес к проекту сегодня уже проявили все крупные игроки нефтегазовой отрасли.

Завершая пост, скажем, что последним месторождением [на суше], удостоившимся эпитета «сверхкрупное», был найденный ещё в далеком 1988-м в Красноярском крае Ванкор. Его запасы тогда превышали 500 миллионов тонн нефти, а освоением до сих пор занимается «Роснефть».

957373010

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России