Бытовая техника в украинских магазинах может подорожать в течение ближайших двух недель

До конца марта стоимость бытовой техники в Украине может существенно вырасти. Рост цен может составить не менее 10%. Резкие колебания стоимости ожидаются в интернет-магазинах. Такие прогнозы дают многие эксперты.

Бытовая техника в украинских магазинах может подорожать в течение ближайших двух недель

Повышение цен может быть как плавным, так и резким. Точных прогнозов на этот счет сейчас не дает никто, слишком много непредсказуемого в нынешней политической и экономической ситуации. Но то, что бытовая техника в принципе подорожает в ближайшее время – у большинства специалистов сомнений не вызывает. Причиной этому является падение курса гривны.

Поэтому специалисты советуют покупать технику сегодня, пока она не подорожала. Особенно это касается тех покупателей, которые предпочитают делать покупки в интернет-магазинах, в том числе на site Pixelplus.

Поскольку импортные товары в большинстве своем не поставляются в украинские магазины напрямую из-за границы, а проходят несколько «остановочных пунктов»  на складах крупных оптовых поставщиков, то пока колебания курса валют никак не отразились на их стоимости. На местных базах товары покупаются за гривны. Поставщики до середины марта продавали товары по старому курсу гривны. Но сейчас они внесли ряд серьезных корректировок в ценообразование, поэтому во всех розничных магазинах бытовая техника начнет плавно дорожать.

В сетевых магазинах рост цен будет менее заметен, нежели у представителей онлайн-торговли. Считается, что наличие запасов товара на складах обычных сетевых магазинов позволяет им удерживать цены минимум в течение месяца, даже если сильно колеблется курс доллара. А интернет-магазины, которые реализуют товар напрямую со складов поставщика, вынуждены корректировать цены чуть ли не каждый день, в зависимости от ситуации на валютном рынке.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России