Билл Гейтс снова богаче всех
Список Форбс (Forbes), пребывавший четыре года без Билла Гейтса в лидерах, в четырнадцатом году вновь был им возглавлен. Гейтс стал первым среди богачей в пятнадцатый раз подряд. Гейтс ушел из Майкрософт (Microsoft) в две тысячи восьмом, но остался там в качестве неисполнительного председателя директорского совета и самого крупного акционера.
В четырнадцатом он перестал быть председателем и значительно уменьшил свой пакет акций. Но он продолжает помогать гендтректору компании, осуществляя деятельность советника по вопросам техники. Так же Гейтс является крупнейшим филантропом. В девяносто четвертом году был основан Фонд Гейтсов, Билла и жены, ставший вскоре одним из самых влиятельных и крупных организаций в благотворительности. Интересы Фонда включают в себя здравоохранение, образование и искоренение голода. Личный вклад Гейтса в собственный Фонд – двадцать восемь миллиардов долларов.
Четыре года вместо Гейтса лидерское место было занято Карлосом Слимом, ставшего в четырнадцатом вторым. В тринадцатом году его состояние уменьшилось на один миллиард и составляет семьдесят два миллиарда долларов. Третья ступень занята Амансио Ортегой из Испании. Он владелец группы Индитекс, брендов Зара и Бершка. Четвертую позицию заняла очень легендарная личность – Уоррен Баффет, основой бизнеса которого является инвестирование. Пятое место досталось Ларри Эллисону, гендиректору Оракл.
Богатых китайцев в списке стало больше на тридцать семь человек, а всего их сто пятьдесят два. Российских богачей в списке сто одиннадцать, в четырнадцатом их стало на одного человека больше, а их суммарное состояние уменьшилось на чуть более одного процента. У россиян было в общем четыреста двадцать семь миллиардов, а стало четыреста двадцать два. Титул богатейшего россиянина досталось Алишеру Усманову. Так же список Форбс не обошелся без Михаила Фридмана и Виктора Вексельберга.
Всего миллиардеров в мире одна тысяча шестьсот сорок пять человек. Сто семьдесят две из них – женщины.