В РФ планируется отменить налог, уплачиваемый при продаже квартир стоимостью 2,5-5 млн рублей

Не так давно в Государственную Думу России был внесен важный законопроект, который касался внесения изменений в существующий Налоговый кодекс. Именно поэтому в ближайшее время изменятся предельные суммы при продаже жилья, находящегося в собственности человека менее 3-х лет.

Жилой многоквартирный дом

По словам автора законопроекта депутата Олега Михеева, в разных регионах страны цены на недвижимость могут существенно отличаться, потому просто необходимо ввести соответствующую дифференцированную шкалу. При этом при продаже недвижимости, находящейся в собственности человека менее 3-х лет, налог не будет выплачиваться в том случае, если стоимость продаваемой квартиры не будет превышать 2,5 миллионов по регионам страны, в городах-миллиониках — 3,5 млн , в Москве и Санкт-Петербурге – 5 млн. рублей.

Также законопроект предлагает установить соответствующий налоговый вычет в том случае, если продажа квартир осуществляется собственниками, которые владели ими менее 3-х лет. На сегодняшний день подобный вычет положен в том случае, если стоимость квартиры не превышает 1 млн. рублей, а стоимость разнообразного движимого имущества – 250 тыс. рублей. Но за последнее десятилетие на рынке недвижимости цены существенно изменились. Например, в столице за прошедшие 10 лет стоимость кв. метра жилого помещения увеличилась более чем в 6 раз.

Также Олег Михеев сообщил, что в ближайшее время возможно будет введено правило, по которому люди, получившие в наследство какую-либо недвижимость, и являющиеся при этом наследниками первой очереди или же те, кто получил данную недвижимость по завещанию, могут теперь не ждать положенных ранее 3-х лет для того, чтобы продать квартиру без уплаты соответствующего налога. Это существенно облегчит процедуру продажи квартир.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России