Как выбрать систему автоматизации ресторана

У любого развлекательного заведения, вне зависимости от того, ресторан это, лаунж-бар или небольшое кафе, есть несколько общих компонентов успешной работы.

Как выбрать систему автоматизации ресторана

В первую очередь, это кухня на уровне, во-вторых, детальный и чёткий концепт, в-третьих, адекватный уровню стиль, в-четвёртых, сервис на высоте, и, наконец, хорошая система управления. Без последнего пункта, как правило, всё идёт насмарку, даже если официанты у вас прошли высшую школу, а повар известен на всю страну. Так что управляющий должен быть в курсе, что происходит у него под носом. Для этой цели как нельзя лучше подходит автоматизация ресторана. Но соответствующую программу ещё нужно выбрать.

Первое, с чем следует определиться, — это функции. У всех автоматизационных систем есть общая основная система под названием Back Office. Важно: если у вас работает 1С: Бухгалтерия, софт нужно выбирать так, чтобы из него можно было экспортировать данные в 1С.

Второе: нужно выбрать тип учёта, который будет применяться в ресторане – это или полный складской и товарный учёт, или обычный учёт продаж. Второй тип рекомендуется только управляющим, которые доверяют персоналу на все сто.

Третье: система скидок, или дисконтная система. Практически каждая программа для автоматизации ресторана сейчас имеет эту функцию в составе. Однако всё же нужно обращать внимание на то, находятся дисконты в базовой конфигурации или нужно приобретать дополнительные модули.

Четвёртое: один из самых важных пунктов для любого производства – отчётность. Перед покупкой системы автоматизации не лишне будет изучить, какие именно отчёты она может создавать, а кроме того, ознакомиться с принципами генерации этих отчетов.

Пятое: персонал. Любой софт для систем автоматизации предусматривает хотя бы стартовые модули для работы, касающейся обслуживающего персонала. Чаще всего это разграничение доступа, отдельные сервисы предлагают учёт времени или расчёты по зарплате.

Наконец, шестое: операционные системы. Программы работают в разных ОС, будь то бесплатный Linux или платный Windows. Работа на платных ОС предполагает дополнительные траты.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России