Украина осваивает перспективные направления бизнеса по производству литий-ионных аккумуляторов

Электродвигатели продолжают уверенное наступление на мировой рынок техники, все больше тесня двигатели внутреннего сгорания.

Производство литий-ионных аккумуляторов

Электромобили, электроскутеры и даже электровелосипеды становятся привычным явлением на улицах всех крупных городов мира. Сегодня существуют даже игрушечные мотоциклы для 2-летних детей, которые имеют электоприводной двигатель. А еще через несколько лет у каждого подростка будет свой электроскутер продажа которых активно осуществляется через интернет.

Распространение электродвигателей рождает спрос на средства, обеспечивающие возможность их подзарядки. В Украине решили осваивать этот бизнес. Днепровский машиностроительный завод заключил договор с одной китайской компанией на производство в цехах этого предприятия электрооборудования и электротехники, в том числе аккумуляторов и станций подзарядки электрических двигателей. Согласно договору, китайские партнеры передадут украинцам технологии и инвестиции. Украина вложит в этот проект более 3 млрд. гривен.

Совместное предприятие будет производить накопители-аккумуляторы  всех типов и объемов (в том числе литий-ионные), а также будет осуществлять сборку электромобилей.

Днепровский завод до сих пор специализировался на производстве средств связи. Но требования рынка вынуждают руководство предприятия переориентировать производство в сторону перспективных направлений бизнеса. В Украине до сих пор ни один завод не выпускал литий-ионные аккумуляторы.  А именно этот вид электрических батарей будет востребован в недалеком будущем, когда получат массовое распространение электровелосипеды и электромопеды.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России