Звезда Хэлен Миррэн появилась на Голливудской «Аллее славы»

Звезда Хэлен Миррэн появилась на Голливудской «Аллее славы»

Знаменитая Голливудская «Аллея славы» на днях пополнилась очередной звездой. На этот раз были отмечены заслуги в индустрии кино английской актрисы русского происхождения Хэлен Миррэн (бывшей Елены Мироновой).

На церемонию Миррэн пришла не одна, а в сопровождении режиссера Джона Тертелтауба и сценариста Дэвида Мэмета. Этот факт заставил порадоваться за актрису ее поклонников и в России, и в Америке, и в Англии.

Елена Миронова (позже Хэлен Миррэн) появилась на свет двадцать шестого июня тысяча девятьсот сорок пятого года. И она может похвастаться совместными работами с величайшими режиссерами современности. Ее снимал Тинто Брасс в «Калигуле», Питер Гринуэй в «Поваре, воре, его жене и ее любовнике», Роберт Олтмэн в «Госфорд парке», Майкл Хоффман в «Последнем воскресении». За работу с режиссером  Пэтом О’Коннором в «Дневнике террориста» Хэлен Миррэн получила приз на Каннском кинофестивале.

Из ее последних работ наибольшей известностью пользуется оскароносная картина «Королева», снятая режиссером  Стивеном Фрирзом. В ней Хэлен Миррэн сыграла главную роль Елизаветы Второй, действующей королевы Англии. Именно эта ее работа и собрана наибольшее количество кинонаград. Актриса была удостоена Кубка Вольпи на Венецианском кинофестивале, «Золотого глобуса» и «Оскара». Так же она получила призы сразу от двух киноакадемий: от Европейской и от Британской. А перед самым Новым Годом Хэлен Миррэн получила еще одну престижную награду от Европейской киноакадемии, которая отметила ее большой вклад в мировую киноиндустрию.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России