Новый музейно-выставочный комплекс в Плесе

В начале ноября 2012 года туристическая жемчужина России маленький городок Плес Ивановской области, имеющий всего две с половиной тысячи населения, получила новый музейно-выставочный комплекс.

Реконструкция его продолжалась семь лет, инвестиции в проект составили порядка 130 миллионов рублей.

Основная часть комплекса — исторический музей, который расположился в отреставрированном здании Городской Управы на Соборной горе. Это постройка датируется 1786 годом.

Постоянная экспозиция музея имеет хронологический принцип построения. В ее основе — существующие археологические коллекции, позволяющие на конкретном местном материале проследить протекавшие на Ивановской земле процессы. Интересны антропологические и масштабные объемные реконструкции с интерактивными элементами. К примеру, в музее есть виртуальная примерочная с возможностью «надеть» женский древнерусский костюм и украшения.

В музее действуют и временные экспозиции. В настоящее время это выставка, посвященная четырехсотлетию окончания Смутного времени и отражающая роль Ивановского края в становлении российской государственности. Она находится на втором этаже здания в большом выставочном зале и будет продолжаться в течение полугода. Экспонаты прибыли из различных музеев края.

Органичной частью комплекса является памятник сыну Дмитрия Донского – Василию Дмитриевичу.

Самый маленький городок России ежегодно посещают 360 тысяч человек.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России