Открытие конкурса «Мисс Мира-2013» в Индонезии: красота на фоне массовых протестов

На экзотическом острове Бали вчера вечером состоялось открытие знаменитого состязания признанных мировых красавиц, которое вынуждено охранялось беспрецедентным количеством вооружённых до зубов полицейских. Винтовки и бронежилеты очень непривычно сочетались с грацией 131-й участницы.

Открытие конкурса «Мисс Мира-2013» в Индонезии 02

Такие меры были предприняты устроителями после того, как индонезийцы устроили масштабные протесты против международного мероприятия. Дело с том, что основная часть населения здесь – мусульмане, у которых, как известно, весьма специфическое отношение к женщине. И вот почти всю прошлую неделю по стране проводились  митинги и демонстрации, призывающие не допустить нарушения исламских святынь. По мнению возмущённых граждан, конкурс «Мисс Мира-2013» напрямую утверждает, что женские внешние достоинства с некоторых пор являются в мире предметом торговли. Что ж, кажется, индонезийцы отчасти и правы…

Короче говоря, радикальные борцы против столь своеобразной «дискриминации» красавиц усиленно жгли чучела устроителей конкурса, скандируя: «Мисс Мира, убирайся в ад!» Этим они добились от администраторов обычно очень зрелищного события отмены традиционного дефиле участниц в купальниках. Вместо этого девушек поголовно закутают в саронги, сквозь которые, понятное дело, рассмотреть уже что-либо будет трудно.

Кроме того, из-за бурной деятельности радикально настроенных граждан, пришлось абсолютно все мероприятия конкурса перенести на крайне небольшое количество площадок, расположенных непосредственно на острове Бали. Даже финал, который планировалось 28 сентября проводить в столице Индонезии, Джакарте, отправился на сравнительно толерантный островок, поскольку там красавиц легче охранять. Оказалось, что такое решение было вполне результативным. Открытие, слава богу, обошлось без эксцессов.

В завершение поста вкратце скажем, что Россию с некоторым риском для себя на «Мисс Мира-2013» представляет в Индонезии победительница национального конкурса этого года, 18-летняя уроженка  Кемеровской области Эльмира Абдразакова. Она намерена исполнить для жюри и зрителей русский народный танец в наряде от Славы Зайцева, затем на конкурсе талантов — Прелюдию до диез минор Сергея Рахманинова (!). Ну, а на финальное дефиле Эльмира наденет некое шикарное платье от американского кутюрье Шери Хилл.

Остаётся только пожелать красавице-россиянке победы, которой приходится добиваться в довольно непростых, можно сказать, экстремальных условиях полудикой восточной страны.

Открытие конкурса «Мисс Мира-2013» в Индонезии 01

Открытие конкурса «Мисс Мира-2013» в Индонезии 03

Открытие конкурса «Мисс Мира-2013» в Индонезии 04

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России