Рок – это свобода: Мик Джагер против Барака Обамы

Мик Джаггер

На крупномасштабном музыкальном мероприятии врамках мирового турне, посвящённом пятидесятилетнему юбилею легендарной The Rolling Stones, её бессменный лидер поиздевался над американским президентом и его спецслужбами.

«Не думаю, что президент Обама сегодня здесь. Но уверен, что он нас прослушивает», — крикнул со сцены пожилой рокер, и его преданные фанаты поддержали шутку бурными аплодисментами, свистом и одобрительными возгласами.

Произошло это в понедельник вечером, на концерте в огромном спортивно-зрелищном комплексе Verizon Center в Вашингтоне.

Следует сказать, что ранее Мик Джагер всю жизнь старательно абстрагировался от политики в любых её проявлениях. К примеру, в своё время он отказался от чаепития, устроенного английским премьер-министром в Давосе, не желая быть рекламой чьей-то карьеры. Впрочем, столь явной антипатии к властям какой-либо страны он ранее не высказывал, даже во времена противостояния Запада с советским Союзом, который как бы полагалось ненавидеть по определению.

А с американским президентом буквально в прошлом году на вечере блюза в Белом доме Мик Джагер даже что-то пел совместно (однако, тенденция: Путин за роялем, поющий Обама – чем ещё нас посмешат главы ведущих мировых держав? Может, китайский лидер выйдет на сцену балета?).

В общем, убеждённый в том, что исполняемый им рок – это символ свободы, музыкант на старости лет не выдержал, настолько его возмутил скандал с тотальной электронной слежкой, устроенной спецслужбами США  у себя в стране и за рубежом в рамках официальной правительственной программы.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России