«Отава Ё» в честь двадцатилетия группы представила музыкантов в клипе с финской полькой

Известная фолк-группа «Отава Ё», отмечает 20-летие своей деятельности и в очередном клипе «Финская полька» решила  «по-настоящему» — персонально  представить своих музыкантов (с помощью субтитров) – чего они, конечно, давно заслужили.    

«Отава Ё» в честь двадцатилетия группы  представила музыкантов в клипе с финской полькой

2023 год – юбилейный для оригинальной фолк-группы из Санкт-Петербурга  «Отава Ё» — музыкальному коллективу исполнилось 20 лет.

Регулярно концертируя и снимая «сочные» высокохудожественные клипы, «Отава Ё», конечно, хорошо известна в России (кстати, за рубежом – тоже).

Но «персоналии» — музыканты по отдельности до сих пор как-то не афишировались – так, чтобы «на всю страну». Конечно, на концертах их представляют, в Интернете можно раздобыть информацию о составе группы. Но чтоб – напрямую  и глобально — такого пока ещё не было.

Но двадцатилетние группы – хороший повод исправить такую «недоработку». И вот в очередном клипе (с как всегда  бесподобном видеорядом) «Финская полька» этот музыкальный «парад-алле»  свершился. Участники группы исполняли свои музыкальные партии на пейзажном фоне русского хвойного леса, а на экране всплывали субтитры, поочерёдно их «идентифицируя» для пользователей-зрителей.

«Отава Ё» в честь двадцатилетия группы  представила музыкантов в клипе с финской полькой

Мужчина, зажигательно играющий на волынке – это Алексей Белкин (которому «подвластны» также гусли и вокал). Женская часть группы – скрипачки:  Юлия Усова (также — вокал) и Лина Колесник.

В ходе дальнейшего ознакомления были представлены Василий Телегин (бас гитара), Алексей Скосырев (гитара), Денис Никифоров (ударные), Петр Сергеев (большие барабаны). Честь «быть оглашённым в конце» досталась фронтмену «Отавы Ё»  Дмитрию  Шихардину – скрипачу и вокалисту.

Ну а сам клип тем и хорош, что своим видеорядом, как и полагается, наполняет глубоким содержанием играемую музыкантами музыку. «Финская полька» зажигательна уже сама по себе. Но когда танцуют сами музыканты – это куда ценнее, чем если бы это делали профессиональные танцоры.

Так что хореография от Белкина и Шихардина, показавшая их неплохое взаимодействие по части синхронности, а также их неплохую физическую форму,тоже достойна отдельного упоминания как сильного компонента представленного к юбилею клипа.

В целом же «Отава Ё» осталась верна своим творческим принципам: энергичный фолк-рок, имеющий глубокие народные корни, узнаваемая визуальная стилизация (в одежде и атрибутике) под прошлое с элементами доброго юмора. Треух на голове, старые «треники» и белая семейная майка группы – обычный сценический «костюм» музыканта-мужчина группы, перекочевавший и в клипы.

Как и предыдущие клипы, «Финская полька»  предстаёт ещё одним эпическим полотном; режиссура, операторская работа и озвучка великолепны. Ролик можно пересматривать десятки раз – и не надоест.

На Ютуб-канале «Отавы Ё» — не один десяток клипов. Самые культовые из них: «Ой, Дуся, ой, Маруся» (казачья лезгинка), «Сумецкая» (русские частушки), «Яблочко» (в ходе речной «прогулки» по одному из каналов Питера).

 

Новых творческих двадцатилетних циклов тебе, «Отава Ё»!

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России