Гроссмейстер Шипов, комментируя матч Непомнящий – Дин Лижэнь, предложил переснять сериал о Штирлице

Гроссмейстер Сергей Шипов, комментируя 7-ю партию матча за шахматную корону Ян Непомнящий   – Дин Лижэнь, во время одного из экскурсов в «сопутствующие» темы поделился личными соображениями на тему сериала о разведчике Штирлице, пояснив, почему его следовало бы переснять  — но в более реалистичном и адаптированном к современности варианте.  

Гроссмейстер Шипов, комментируя матч  Непомнящий – Дин Лижэнь,  предложил переснять сериал  о Штирлице

Известный международный гроссмейстер, шахматный журналист и ведущий Сергей Шипов в настоящее время комментирует на ютуб-канале «Crestbook Шахматы» проходящий в Астане матч    за звание чемпиона мира по классическим шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем.

Как человек высокой эрудиции, с высшим университетским образованием (связанным с теоретической физикой), 57-летний Шипов в ходе комментариев затрагивает много шахматным и не шахматных тем, не давая   онлайн-зрителям скучать  в ходе неспешно длящихся партий (3…4…5 и более часов).

Так, во время 7-й партии, прошедшей 18 апреля, Шипов в период, когда китайский шахматист задумался особенно надолго, с подачи зрителей дал оценку с несколько неожиданной стороны легендарному сериалу Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» о советском разведчике Исаеве / Штирлице.

Сергей Юрьевич отметил, что, по большому счёту, сериал о Штирлице следовало бы, во-первых, в принципе, переснять, а, во-вторых — применительно к жизненным концепциям современного общества, обязательно добавив в него любовную линию – именно с точки зрения реалистичности.

По мнению  Шипова (которое, вероятно, готовы разделить многочисленные зрители, много раз смотревшие или даже знающие наизусть все сюжетные повороты «17 мгновений»), Штирлиц «должен иметь личную жизнь»; одних его тоскующих воспоминаний об оставшейся на Родине любимой жене и мимолётной их «полувстрече» в кафе «Элефант» явно недостаточно для правдоподобия образа.

Вмешательство в обсуждение его помощника-соведущего, шахматиста (к.м.с.) Дмитрия Филимонова, оговорившегося в рассказе о не реализованной в фильме Лиозновой идее интимных отношений разведчика с журналисткой Габи (актриса Светлана Светличная), а именно перепутавшего её с другим женским персонажем, внесло в ситуацию комичный оттенок.

Но, посмеявшись  на пару с помощником, Сергей Шипов закончил экскурс в тему о Штирлице, ещё некоторыми здравыми соображениями, например, почему у Макса Штирлица не было романтических отношений с радисткой Кэт (актриса Екатерина Градова), с одновременными сожалениями, что этого действительно в фильме не было.

 

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России