Премьера «Фрёкен Жюли» А. Стриндберга в Тульском театре

Премьера Фрёкен Жюли А. Стриндберга в Тульском театре

Премьера постановки трагедии шведского писателя и драматурга А. Стриндберга «Фрёкен Жюли» состоится в конце мая в Тульском камерном драматическом театре.

Пьеса была создана Стриндбергом в 1888 году в рамках формирования нового направления – натуралистичного и напряженно-драматичного театра. Долгое время ее было запрещено ставить из-за острых проблем, поднятых в ней.

Этой, по сути, новаторской постановкой начинается очередной этап творчества ТКДТ. Актеры получили возможность по-новому играть глубинные чувства и переживания героев, а зрители – сопереживать персонажам и происходящему на сцене.

Основу сюжета составляет история «морального падения» графской дочери, ненадолго ставшей любовницей слуги. На рубеже XIX–XX вв. пьесы с такой проблематикой считались слишком натуралистичными и вызывающими, так как тема физической любви была табуирована. Драматургу не удалось опубликовать свое произведение. Единственный спектакль по пьесе «Фрёкен Жюли» прошел 14 марта 1889 года в Копенгагене. До 1906 года с пьесы не снимался запрет шведской цензуры. Сейчас «Фрёкен Жюли» – одно из самых популярных произведений Стриндберга. На премьеру Фрекен Жюли билеты уже можно приобрести.

Сценическое действие нового спектакля разворачивается по закону любовного треугольника, в котором участвуют слуга Жан, дочь графа Жюли и служанка по имени Кристина. Взаимоотношения этой троицы буквально пропитаны любовью и ненавистью. В постановке спектакля принимала участие немецкая постановочная группа: сценограф Ян Паппельбаум, художник-костюмер Габриэле Ферингер и др. Зрителей, которые придут на премьеру, ожидает шоу высочайшего европейского уровня при участии талантливых русских актеров.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России