Буддисты встретили Восточный Новый год по лунному календарю

Утром 21 февраля жители планеты, исповедующие буддизм, встретили Новый год по лунному календарю, согласно которому теперь наступил Год Синеватого Зайца стихии Вода.

Буддисты встретили Восточный Новый год  по лунному календарю

По буддийскому (лунному) календарю новый год наступил только 21 февраля – то есть сегодня. На смену году тигра пришёл  Год Синеватого Зайца водной стихии.

В том числе новогодний праздник по восточным канонам отметили и буддисты России: жители Бурятии, Забайкалья, Тувы, Калмыкии, Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области.

По буддийским канонам праздник перехода в следующий год является одним их самых значимых религиозных праздников. Соответствующие обряды прошли в этот день в дацанах, буддийских храмах и монастырях.

Как заметил глава Буддийской традиционной Сангхи России — Пандито Хамбо  — лама Дамба Аюшеев, ушедший ходящий год тигра остался в памяти верующих «годом небывалого торжества воинской славы и духа наших солдат, а также «годом горьких потерь наших близких».

По утверждению Аюшеева: «В наступающем году Зайца будут столкновения, и должна прийти победа, чтобы наши воины вернулись домой с победой».

А затем верующие отметили своё новогодье, как мирскими общественными мероприятиями (концертами, театрализованными представлениями, поздравлениями детей от лица местного деда мороза — Белого старца Сагаана Убгэна), так и в семейном кругу.

Стоит отметить, что названия этого праздника исторически разнятся в зависимости от региона проживания исповедующих буддизм народов. Так, в Бурятии это – Сагаалган, в Тыве – Шага, в Калмыкии — Цаган Сар (кстати, калмыки отмечают ещё одновременно и Масленицу).

Кулинарные традиции праздника у каждого народа тоже свои. Например, в Туве, праздничным блюдом являются пельмени; местные жители готовят их в большом количестве, кушают сами и угощают близких и гостей.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России

Комментарии закрыты.

  1. Ирина

    Хорошая традиция празднования Нового года как традиционно 31 декабря, так и у народов другого вероисповедания. Традиции угощения гостей у всех одинаковы. Счастья и мира в новом году!