В серии «Памятники архитектуры России» появился новый участник

Интересная новость для любителей «чтоб в кармане звенело», не признающих пластиковые карточки — как атрибут прозаический, без золотой подоплёки. То ли дело тяжёлые, холодные, серебряные или золотые символы процветания, от которых так и веет древней магией и сбывшимися мечтами!монетки

Для любителей чувствовать в своих руках непреходящие ценности и просто обычных нумизматов Банк России сделал 16 февраля 2016 года незабываемым – просто и изящно, как всё, к чему прикасается рука государства. В этот день на свет родилось и взглянуло на свет блестящее чудо номиналом в три полноценных российских рубля.

аверс мРодилась «малютка» красавицей – что «лицом», что «фигурой»! С какой стороны ни посмотри – просто загляденье! «Макияж» будущей любимицы коллекционеров представляет собой полный список всех её качеств и достоинств. Среди «паспортных данных» очаровательной трёхрублёвки стоит отметить своеобразный «знак качества» — обозначение металла, из которого выполнена монета – Ag 925, а также товарный знак места рождения – Московский монетный двор. В отличие от большинства девушек, «новорожденная» не скрывает даты своего рождения – 2016-й год, и не комплексует из-за веса – 31,1 грамма. Большую часть аверса занимает рельефный оттиск Государственного герба РФ, а украшают денежный знак две надписи: «Банк России» и «Российская Федерация».реверс м

Если аверс монеты можно сравнить с одеждой, то реверс – однозначно её «душа». Именно там скрывается её истинная сущность – любовь к истории, архитектуре и археологии. Специалисты смогут полюбоваться роскошным изображением древнейшего чуда архитектуры Карачаево-Черкесской республики – Шоанинским храмом, время возникновения которого датируется Х-ХI веком – периодом раннего христианства.

Чтобы новенькой не было одиноко, компанию ей составят подружки-близняшки в количестве 2999 штук. Вся эта немаленькая семейка может похвастаться наличием «регистрации»: ни один банк и даже магазин не позволит себе усомниться в вашем праве рассчитаться любой «сестричкой» из 3000-го тиража в составе серии «Памятники архитектуры России».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России