У главного театра кукол страны новый директор

Ирина Корчевникова

Центральный театр кукол имени Образцова, наконец-то, обрел своего нового руководителя. Победителем конкурса комиссия признала Ирину Корчевникову, которая до этого уже выполняла обязанности директора.

Сам конкурс состоялся двадцать шестого марта, а выбор был сделан конкурсной комиссией с представителями Министерства культуры Российской Федерации и экспертами в составе. По словам Григория Ивлиева, заместителя министра культуры, конкурсной комиссией двигало желание поскорей вывести театр из черной полосы и направить его на путь созидания и развития. Кандидатуру Корчевниковой теперь осталось согласовать у Министра культуры.

Выборы нового директоры были связаны с тем, что предшественник Корчевниковой, Андрей Лучин, в двенадцатом году был осужден на пять лет условно из-за растраты около двенадцати миллионов рублей бюджетных денег. В деле так же фигурировала его жена, которая получила четыре условных года за помощь мужу. После того, как Лучин был арестован, бывшим министром культуры Александром Авдеевым было озвучено предположение, что тот пострадал из-за несовершенных законов нашей страны.

Конкурс был объявлен в конце двенадцатого года. А заседала конкурсная комиссия первый раз в январе тринадцатого года. Определить победителя тогда не удалось. А все это время обязанности директора исполняла Ирина Корчевникова, которая при Лучине была его заместителем. Конкурсная комиссия имела в своем составе Марию Ревякину, генерального директора фестиваля «Золотая Маска», Григория Заславского, театрального критика, Дмитрия Мозгового, заместителя председателя Союза театральных деятелей, Нину Монову, президента Европейской комиссии Международного Союза деятелей театра кукол.

На конкурс выдвинули: Давида Бурмана, бывшего арт-директора Кемеровского областного театра драмы, Елену Васильеву, главного бухгалтера Московского Кремля, музея-заповедника, Виталия Малютина,  помощника директора театра Образцова, Андрюса Рашимаса, директора «Школы современной пьесы».

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России