Если познать тайный смысл, заложенный в имя человека, можно предвидеть многие события в его жизни

В Южной Осетии состоялось заседание лингвистического кружка, посвященное ономастике. Ономастика – это раздел лингвистики, изучающий имена собственные.

тайный смысл, заложенный в имя человека

Самыми важными разделами ономастики считаются антропонимика и топонимика. Антропонимика – наука, изучающая значение человеческих имен (кроме собственно имен антропонимика изучает значение фамилий, отчеств, прозвищ и т.д.). Сегодня значение любого имени, которое изучает антропонимика, можно найти в интернете, например – на сайте http://www.astromeridian.ru/imya/. Топонимика – наука о значении слов, служащих географическими названиями.

Тема заседания кружка вызвала большой интерес у участников мероприятия. Всех интересовали значения имен, а также причины появления мужских и женских имен, которые раньше не были свойственны представителям какого-то народа, в данном случае – осетинам.

Много поводов для размышлений содержалось в докладе доцента кафедры русского языка Н. Воробьевой, посвященного связи между психологической лингвистикой и топонимикой. Н. Воробьева придает очень большое значение имени человека. Ведь это не просто слово, а своего рода ключ к внутреннему миру каждого человека. Имя – это аккуратно и очень плотно упакованный текст жизненной программы человека, его судьба. При проникновении в самый глубокий сакральный смысл имени можно раскрыть все глубоко скрытые психологические ресурсы человека. Тот, кто знает значение имени, знает и судьбу, имеет прямой доступ к ее «священному писанию». Не каждому дана способность понять смысл своего имени, но тот, кто может «прочитать» при помощи своего имени свою судьбу, как книгу, может намного облегчить жизнь и самому себе, и окружающим.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России