В России состоялась конференция, посвященная анализу ситуации и перспективам развития российской киноиндустрии

В ней приняли участие многие режиссеры, продюсеры, актеры, руководители киностудий. По словам участников мероприятия, тех финансовых средств, которые есть сейчас в распоряжении индустрии, может не хватить, и производство многих кинокартин может остановиться. Тем более, что помощь государства кинематографу будет сокращаться.

В России состоялась конференция, посвященная анализу ситуации и перспективам развития российской киноиндустрии

Поэтому людям придется смотреть только иностранные фильмы, например – на сайте http://for-gsm.ru/publ/igry_i_soft/gde_posmotret_film_terminatory_v_khoroshem_kachestve/4-1-0-701.

Частично решить проблему может помочь проект так называемого «кинобанка». Это новый вид сохранения средств киноиндустрии, представляющий собой фонд, формируемый из средств, которые удается получать в качестве прибыли от кинопроката. Размер фонда в течение ближайших двух лет должен будет достигнуть уровня  в 800 миллионов рублей.

Но есть опасения, что и этот проект не состоится. Согласно статистике, несмотря на рост количества продаваемых билетов в кинотеатрах, общая выручка от проката либо не растет вообще, либо растет очень мало. Причиной этого является падение цен на билеты. И такая ситуация может привести к банкротству многих небольших кинотеатров, и, соответственно, к еще большему снижению сборов от кинопроката. Поэтому снова назрела необходимость создания каких-то новых схем финансирования российского кинопроизводства.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России