Гибель военнослужащих из-за взрыва на военном полигоне под Псковом

Трагическое происшествие произошло вечером 22 октября на полигоне ВДВ под Псковом. При подготовке к плановым стрельбам из боевых машин БМД-2 неожиданно взорвался неустановленный боеприпас, в результате чего погибли 6 военнослужащих. 

Взрыв на псковском полигоне

Установлено, что стрельбы проводились  в соответствии с утверждённым  на 2013-2014 годы  планом-календарем Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала Маргелова (РВВДКУ (ВИ))   для личного состава курсантов данного военного ВУЗа.

Группа курсантов в количестве 11 человек проведения огневой подготовки выдвинулась на рубеж для установки очередных мишеней и подготовки мишенного поля к стрельбе. По окончании работ, на обратном пути следования примерно в 50 метрах от мишени произошёл «подрыв неустановленного боеприпаса».

В результате погиб сержант-контрактник в/ч 712315 и 5 курсантов РВВДКУ (ВИ). Кроме погибших, ранения получили ещё 2 военнослужащих, в настоящее время госпитализированных  в Псковскую областную больницу.

По факту взрыва снаряда Следственным комитета РФ по Псковскому гарнизону возбуждено уголовное дело по статье 349 УК РФ, ч. 3 (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В настоящее время военные следователя проводят необходимые следственные действия: осмотр места происшествия с участием экспертов-взрывотехников, назначение проведения судебно-баллистической и судебно-медицинских экспертиз, допрос очевидцев.

Устанавливаются другие подробности ЧП: причины подрыва и  вид боеприпаса, а также прочие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Расследование  уголовного дела продолжается.

Тела погибших курсантов планируется доставить в Рязань для проведения процедуры прощания на территории  РВВДКУ (ВИ).

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России