Рекордная жара в США забирает жизни людей

image13703146_c100937b816f78f76a5e241876c899e7

Высокая температура воздуха и интенсивное солнечное излучение сильно влияет на здоровье американцев. Сегодня синоптики зафиксировали превышение отметки в 50 градусов по Цельсию.

Как сообщили последние новости, больше всего страдает западная часть государства, власти которой предупреждают жителей об опасностях долгого пребывания под прямыми солнечными лучами. Очень рискуют и пожилые люди, организм которых не выдерживает подобных нагрузок. Так, в Лас-Вегасе уже есть первая жертва аномальной жары – мужчина в возрасте, который жил в квартире без кондиционера, скончался от теплового удара. Многие американцы попадают в больницу с диагнозами крайняя утомляемость и обезвоживание.

Жаркая погода установилась и в Калифорнии, на юге Аризоны и в штате Невада. Метеорологи считают, что вскоре может установиться новый рекорд века. Последний раз температура 57 градусов по Цельсию наблюдалась в Калифорнии столетие назад в Долине Смерти.

Аномальные температурные показатели объясняются антициклоном. Он уже стал проблемой для графика перелетов некоторых крупнейших американских авиакомпаний. Тепловые удары случаются в переполненном уличном транспорте и на улицах во время массовых мероприятий, которые американцам сейчас рекомендуют не посещать. Если же все-таки с кем-то произошло данное ЧП, то человека следует немедленно перенести в кондиционируемое помещение, если он находится в сознании, то дать пару глотков прохладной воды. В случае пребывания в обмороке более десяти минут и когда не помогает даже нашатырь, то немедленно вызывать скорую помощь.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России