Фантастическое исчезновение американского флага на Луне

Сорок лет назад была произведена последняя высадка астронавтов из США на Луну. На сегодняшний день ученые огорошили население планеты заявлением о том, что одно из полотен, установленных в лунный грунт, исчезло.

Известно, что астронавты из США в 60-х годах прошлого века совершили шесть посадок на спутник. Каждая посадка была ознаменована тем, что в лунный грунт ставили флаг Соединенных Штатов. Как показали последние снимки, сделанные с межпланетной станции, один флаг исчез в поверхности Луны.

Ученый Марк Робинсон, который работает по проекту освоения Луны, в своем интервью Дейли Мел заявил, что из полученных фотоснимков ясно видно, как пять флагов оставляют тень на поверхности, а шестой тени не видно, как не видно и самого полотна. Пока четкого комментария по данному вопросу не последовало. Одна версия, пока самая убедительная и правдоподобная направлена на то, что полотно просто сгорело во время взлета «Апполона 11».

В ходе беседы ученый также поведал, что он крайне удивлен фактом сохранности в хорошем состоянии остальных пяти флагов. Дело в том, что перенести такое воздействие излучения ультрафиолета в течение большого количества лет, да еще помноженных на перепад температуры – дело нешуточное. Робинсон заметил, что температура среды на Луне колеблется от -120 до -140 градусов.

Напомним, что программой пилотируемых межпланетных полетов НАСА «Аполлон» занялись в 1961 году. Цель программы – первая высадка на поверхность Луны. Президент Джон Кеннеди потребовал, чтобы именно американцы были первыми, высадившимися на спутнике.

В 1969 году экспедиция, ставшая знаменитой на весь мир, высадилась на Луну. Первым человеком, ступившим на поверхность спутника, стал Нил Армстронг. Тот репортаж облетел весь мир. После этого освоение Луны в рамках программы «Аполлон» продолжалось вплоть до 1975 года.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России