Пропал первый «Оскар» Чарли Чаплина

В парижском офисе Ассоциации Чаплина произошло ограбление: пропала первая награда «Оскар» Чарли Чаплина.
v-parizhe-ukrali-pervyj-oskar-charli-chaplina

Исчезновение статуэтки заметили не сразу. По данным полиции, кража произошла еще в начале прошлого месяца.

На похищении одной награды «Оскар» грабители не остановились: также был украден набор эксклюзивных ручек. Убыток превысил $1 млн.

Новость о похищении награды Чарли Чаплина нас шокировала. Его семья очень огорчена. Единственная надежда на то, что похитители вернут украденное, как только узнают, что способов открыто продать «Оскар» нет. Эта статуэтка – дань творчеству Чарли Чаплина, и поэтому она так дорога для нас, — рассказал журналистам представитель Ассоциации Чаплина в Париже.

В условиях строжайшей секретности сейчас проводится расследование по данному делу в Парижской прокуратуре.

Возможность того, что кража была совершена для частного коллекционера, рассматривается следователями в первую очередь. Действия грабителей совершены слаженно: было взято только награду и коллекционные ручки.

Своей первой кинонаграды «Оскар» Чарли Чаплин был удостоен за роль Бродяги в кинофильме «Цирк» в 1929 году. Он был представлен в номинации «Лучший актер». Но киноакадемия решила подчеркнуть его заслуги: ему была вручена награда «За многогранность таланта и гениальное исполнение актерской, сценарной, режиссерской и продюсерской работы».

Вторую свою статуэтку «Оскар» Чаплин получил за то, что благодаря его работе кинематограф стал искусством 20-го века. Премия вручена в 1972 году.

Вклад Чарли Чаплина в развитие кино сложно оценить. Его образ Бродяги прошел сквозь целое столетие. В честь Шарло (Чаплина в Европе) была названа рок-группа Шарло Акробата из Югославии.

Имя Чаплина было увековечено в названии астероида Chaplin астрономом Крымской Астрофизической Обсерватории Людмилой Карачкиной.

Новости-Ру - Главные новости сегодня | Последние новости России